Урок по окружающему миру на тему: " Путешествие по материкам "(2 класс). Путешествие по материкам (2 класс) Самостоятельное применение знаний

Cлайд 1

Cлайд 2

Cлайд 3

Cлайд 4

Европа Большая часть Европы равнинная. Самые высо- кие горы-Альпы. Среди главных рек Европы- Волга, Дунай, Днепр, Дон, Рейн, Эльба и пр. Европейская природа разнообразна. Здесь есть арктические пус- тыни, тундры, хвойные и смешанные леса, степи.

Cлайд 5

Азия Это самая большая часть света. Здесь находятся самые высокие горы на Земле - Гималаи и величайшая вершина – Джомолунгма) Эверест. Самые длинные и полноводные реки Азии – Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Янцзы, Инд, Ганг. Большая часть территории нашей страны находится в Азии, в том числе и г.Красноярск.

Cлайд 6

Cлайд 7

Северная Америка Этот материк находится в северном полушарии. В западной части его тянутся горы Кордильеры. С них сте- кает самая крупная река материка- Миссисипи. Природа Северной Америки разно- образна. Здесь есть ледники, тундра, густая тайга, степи и пустыни.

Cлайд 8

Животные Северной Америки Аллигатор В реках, озёрах и болотах Северной Америки водятся древнейшие обитатели нашей планеты – аллигаторы. Благодаря обтекаемой форме тела, могучему хвосту и перепонкам на лапах этим свирепым и ненасытным хищникам живётся в водной стихии привольно. У аллигаторов сильные челюсти и острые зубы, отличные зрение и слух. От их рёва, подобного львиному, содрогаются все животные в округе.

Cлайд 9

Южная Америка На этом материке протянулись самые длинны горы-Анды и течёт самая полноводная река мира- Амазонка. На севере Анд находится самое дождливое место в мире, а на юге - одна из наиболее засушливых пустынь мира – Атаками. Южная Америка-родина картофеля, помидор, шоколадного и каучукового деревьев.

Cлайд 10

Животный мир Южной Америки Муравьед Муравьед ест муравьёв и термитов, за что и получил своё название. Он когтями (а они у него длиной с карандаш) пробивает крепкую стенку термитника, просовывает в дыру узкую, как труба, морду и высовывает язык. Язык у муравьеда достигает полуметра. Им он слизывает термитов. За день он съедает до 30 тысяч насекомых. А потом сворачивается калачиком в тени, укрывается пышным хвостом и спит.

Cлайд 11

Африка Африка – самый знойный континент Земли. Круглый год там жарко, никогда не бывает морозов, и местные жители никогда не видели снега. Здесь находится одна из самых красивых гор мира – Килиманджаро, вершину которой укра – шают ледники. Самая крупная река Африки – Нил. Самая большая пустыня Африки и всего мира – Сахара.

Cлайд 12

Обитатели Африки Жираф Жираф – самый высокий зверь. Он ест листья деревьев. Он пасётся как бы на висячем лугу. Сверху ему хорошо видно всех, кто к нему подходит. Если кто-то попытается подобраться к нему незаметно, то может получить копытом в лоб. Обитатели Африки

Cлайд 13

Австралия Самый маленький материк – Австралия. Расположен он в южном полушарии. У природы Австралии много особенностей, отличающих её от других материков. Прежде всего – это животные и растения, которых нет больше нигде на земном шаре. Здесь много сумчатых животных, которые вынашивают своих детёны- шей в сумке на животе.

Анастасия Александрова
Проект урока по окружающему миру во 2 классе «Путешествие по материкам»

Пояснительная записка

Данная работа представлена по направлению Начальная школа.

Предмет, класс : окружающий мир , 2 класс

УМК : Образовательная система «Школа России»

Тема : «Путешествие по материкам »

Тип урока : изучение нового материала

Цель : познакомить с особенностями природы и жизни людей на разных материках .

Задачи :

Усвоить основные особенности каждого материка , уметь показывать их на карте.

Развивать умение работать в группе по заданному плану, пространственное воображение, мышление, память, речь, умение работать с картой полушарий, учебным текстом.

Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Форма урока : путешествие , комбинированная.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы : учебник : Плешаков А. А. Окружающий мир 2 класс , часть 2. М : Просвещение, 2012; рабочая тетрадь : Плешаков А. А. Окружающий мир 2 класс , часть 2. М :Просвещение, 2012; компьютер, проектор , презентация Power point, карта полушарий.

Планируемые результаты :

Предметные :

Уметь объяснять значение терминов «материк » , «океан» ;

Работать с готовыми моделями (карта полушарий) ;

Расширить знания о материках нашей планеты ;

Метапредметные :

Регулятивные УУД :

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и задачи урока ;

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД :

Ориентироваться в своей системе знаний;

Перерабатывать полученную информацию;

Коммуникативные УУД :

Доносить свою позицию до других : высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.

Оформлять свои мысли в речевой форме.

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им.

Личностные :

Формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его ограниченном единстве;

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности;

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы) ;

Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Этап урока Формы , методы, методические приёмы. Деятельность учителя Деятельность учащихся

Осуществляемые действия Формируемые умения

1. Организационный момент Фронтальная.

Словесный.

Беседа -Здравствуйте, ребята.

Позвольте начать наш урок стихотворением .

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

Девизом нашего урока станет следующая фраза :

«Не страшны нам любые испытания,

Вперёд друзья, открываем новые знания!»

(девиз написан на доске)

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность.

2. Актуализация знаний Фронтальная.

Словесный.

Беседа, работа с картой. - Сегодня я предлагаю нам отправиться в путешествие , не выходя из класса .

Может, вы уже знаете, кто совершил первое кругосветное путешествие ?

Первое кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан, своим путешествием он доказал , что Земля имеет форму шара. (слайд 2)

Ребята, в путешествии нам понадобится карта и мы должны уметь ориентироваться по ней.

Что на нашей карте, показано синим цветом?

Что такое океан?

Сколько океанов на Земле?

Перечислите их и покажите на карте.

А что ещё вы видите на карте?

Что такое материки ?

Сколько материков на Земле ?

Перечислите их и покажите на карте.

Фернан Магеллан

Океан – это огромное водное пространство

Шесть (Северный Ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический, Южный)

Материки

Материки – огромные участки суши, со всех сторон, окружённые водой .

Шесть (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия) Ориентирование в своей системе знаний. Работа с готовой моделью (картой полушарий) .

3. Самоопределение к деятельности Фронтальная.

Словесный.

Беседа, игра. (на доске анаграмма)

К И А Р М Т Е

Расшифруйте ключевое слово нашего путешествия .

Правильно, мы будем говорить о материках .

Ребята, а чтобы вы хотели узнать, говоря о материках ?

Это и будет задачами нашего путешествия .

Материки

Умение определять тему урока , ставить цели и задачи,

выдвигать гипотезы

4. Работа по теме урока Групповая , словесный, беседа, работа с текстом, игра. - Прежде чем мы отправимся в путешествие , мы разделимся с вами на 5 групп.

Сейчас вы внутри своей группы проиграете в игру «Верите ли вы что…» (Приложение 1)

У каждой группы на парте лежит конверт, внутри которого находится карточка с названием материка . Ваша задача, пользуясь учебником, рассказать всё, что вы узнали о своём материке другим группам .

(Евразия –с. 118, Северная Америка – с. 120, Южная Америка – с. 121, Африка- с. 122, Австралия – с. 123) Делятся на 5 групп по 3-4 человека.

Читают высказывания, высказывают предположение о том, какие из них верны.

Самостоятельно читают текст, обсуждают его в группах, представляют результаты работы другим участникам. Восприятие одноклассников как членов своей команды (группы) .

Умение доносить свою позицию до других, совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им.

5. Физкультминутка Коллективная, практический Выполняют движения музыкальной физкультминутки Осуществление профилактики утомления, ориентируются на здоровый образ жизни.

6. Продолжение работы по теме урока Групповая , словесный, наглядный

Индивидуальная 1. Сообщение учащихся, беседа

Пришло время рассказать группам, на каком материке они побывали и что интересного узнали о нём (выступление групп сопровождается презентацией)

О каком материке в учебнике не рассказано?

Что вы о нём знаете?

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Стр. 76-77 №1-2

Доносят, изученную информацию, до других учеников класса

Об Антарктиде Умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы группы.

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

7. Подведение итогов урока Фронтальная , словесный, беседа - Пришло время узнать ответы на нашу игру «Верите ли вы что…»

Какие задачи мы ставили с вами в начале нашего путешествия ?

Что нового узнали?

Как узнавали новое?

Где могут пригодиться вам полученные знания?

Познакомиться с материками нашей планеты Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности

8. Рефлексия Фронтальная, словесный, беседа - Давайте дадим оценку нашему путешествию и своим успехам .

Что может сказать о своей работе каждый из вас?

Оценивают свою деятельность на уроке

9. Домашнее задание Фронтальная, словесный, объяснение учителя - Наверно каждому из вас какой-то из материков показался самым интересным, самым загадочным, дома вы попытаетесь нарисовать его себе в рабочей тетради так, как вы его представляете. (р. т. с. 78 №3) Слушают задание, уточняют. Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Приложение 1

«Верите ли вы что…»

Россия расположена в двух частях света – в Европе и Азии?

Больше всего людей живёт в Европе?

Самые большие деревья на Земле растут в Северной Америке?

Самая большая река в мире находится в Южной Америке?

Почти все жители Южной Америки общаются на английском языке?

Больше всего крупных диких животных обитают в Африке?

Сумчатые животные обитают только на территории Австралии?

Цель: познакомить с особенностями природы и жизни людей на разных материках, с частями света — Европой и Азией.

Планируемые результаты : учащиеся осознают масштабность нашей планеты, а себя — ее жителями; научатся находить материки на карте мира; работать в группе; готовить сообщения и выступать с ними перед классом.

Оборудование : карта мира, анаграмма слова «материк» на доске, картинки и фотографии, иллюстрирующие рассказы о материках.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Что такое океан?

— Сколько океанов на Земле? (Пять.)

— Перечислите их и покажите на карте. (Северный Ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический, Южный.)

— Что такое материк?

— Сколько материков на Земле? (Шесть.)

— Какие материки вы знаете?

— Как по-другому называют материк? (Континент.)

(Можно использовать КИМы (тест 55, с. 78).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске анаграмма.)

К И А Р М Т Е

— Расшифруйте ключевое слово нашего урока. (Материк.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О материках.)

— Прочитайте тему урока на с. 118 учебника. (Путешествие по материкам.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Работа по теме урока

(Класс делится на пять групп. Каждая группа выбирает себе один материк и готовит о нем сообщение, пользуясь текстом учебника: Евразия - с. 118, Северная Америка - с. 120, Южная Америка - с. 121, Африка - с. 122, Австралия - с. 123. Затем заслушивается выступление каждой группы.)

V. Физкультминутка

(Учитель предлагает вспомнить физкультминутки, которые дети уже запомнили или которые им нравятся больше всего.)

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Сообщения учащихся, беседа

(Учащиеся заканчивают свои выступления. Учитель дополняет их, показывает картинки, фотографии. Выступающим задают вопросы. Дети оценивают ответы одноклассников.)

— О каком материке в учебнике не рассказано? (Об Антарктиде.)

— Что вы о нем знаете? (Ответы детей.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №2-4 (с. 56-58).

(Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 123, в рамке).)

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Что вам особенно понравилось на уроке?

— О чем еще захотелось узнать?

— Все ли задачи урока мы выполнили?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: №5 (с. 58).

Дополнительный материал

Антарктида

Антарктида — самая южная область нашей планеты, 99% ее территории покрыто льдом. Толщина льда в среднем 1720 м, наибольшая же — свыше 4300 м. А под ним находится земля, а не океан, как на Севере. Льды покрывают и ближайшие к Антарктиде острова.

Но есть в Антарктиде и небольшие участки суши, свободные ото льда. Они называются оазисами, как в пустынях. Там встречается растительность.

Это самая высокая часть света. В Антарктиде есть свои горы и возвышенности. Лед с них постоянно сползает и очень медленно движется к побережью. Здесь периодически отделяются огромные глыбы — айсберги. Антарктида — своеобразная фабрика по их производству. Антарктиду омывают самые южные части Индийского, Атлантического и Тихого океанов.

В Антарктиде очень суровый климат. В Восточной Антарктиде (на станции «Восток») находится полюс холода Земли (—89,2 °С), средние температуры зимних месяцев — от —60 до —70 °С, летних — от —30 до —50 °С. Несмотря на такие условия, свой животный мир есть и здесь. Животные обитают лишь на побережье, так как пищей для них служат обитатели моря. Самые распространенные обитатели Антарктиды — это пингвины, морские львы, морские слоны и морские леопарды. Здесь обитают самый большой из китов — синий, зубастый кит кашалот, очень странный кит горбач, касатка и дельфины.

А вот люди в Антарктиде не живут. Приезжают только на время многочисленные научные экспедиции.

Что может увидеть путешественник, который приплыл к берегам этого материка? Над белой ледниковой стеной не дымят трубы, нигде не видно волноломов и кранов. Здесь нет портов. Но люди на берегу есть. Это ученые. Они здесь, чтобы изучать покрытый льдом материк. Они еще не основали городов, но уже построили поселки. Один из них — поселок Мирный. Это место работы российских ученых. Есть свои поселки у английских ученых, у аргентинцев и американцев, новозеландцев и французов. В Антарктиде никогда не было войн. Это первый материк на Земле, где звучат только мирные взрывы — ими пробивают во льду дорогу кораблям. Около новозеландского поселка Скотт высится трехметровый крест из красного дерева. Его установили в память о капитане Роберте Скотте и его спутниках, которые погибли, возвращаясь с Южного полюса. На кресте известная всему миру надпись: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Зимой над поселками ревет пурга. Столбик термометра опускается до — 60 °С. Но упорные люди пробиваются к местам, где стоят приборы. Все нужно делать в срок, сдаваться нельзя.

Европа

С севера Европа омывается Северным Ледовитым океаном, с запада — Атлантическим океаном и его морями, главным образом Средиземным и Черным. Сухопутная граница между Европой и Азией проходит как раз по территории России — по гребню Уральских гор. С юга — по Главному Водораздельному хребту Большого Кавказа, по морям: Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, по проливам Босфор и Дарданеллы. Кое-где на этой условной границе установлены памятные знаки. Вместе с Азией Европа образует материк Евразия. При этом площадь Европы (около 10 млн кв. км) в четыре раза меньше, чем площадь Азии.

Это самая низкая часть света. Четыре пятых Европы занято равнинами, остальное — горы. Самые высокие горы Европы — Альпы с вершиной Монблан (ее высота около 5 тыс. м). Крупнейшая европейская равнина — Восточно-Европейская, или Русская (на ней расположена Москва). Среди главных рек Европы — Волга (3530 км), Дунай, Днепр, Дон, Печора, Северная Двина, Рейн, Висла, Эльба, Одер, Рона.

Климат в Европе ученые называют умеренным, но умеренность эта разная. На западе и юге редко видят снег, а вот на севере и востоке (в том числе и в России) нормальными считаются снежные и морозные зимы.

В Европе очень высокая плотность населения. Почти во всех странах городское население составляет большинство. В таких странах, как Германия, Австрия, маленькие городки сливаются в один огромный город, и границу между ними провести почти невозможно, но свои названия и почтовый адрес они сохраняют прежние.

В Европе очень развита промышленность. С древности здесь добывали полезные ископаемые, научились плавить железо. Именно на этом континенте началась промышленная революция.

Европа пережила немало войн. Две самые ужасные войны, Первая мировая и Вторая мировая, начались в Европе и нанесли ей большой ущерб. Сейчас большинство европейских стран стараются объединиться. Для этого создан Европейский союз. Во многих странах Европы введены общие деньги — евро.

Австралия

Еще ведутся споры о том, что же такое Австралия: самая маленькая часть света или самый большой остров? И то и другое. Название «Австралия» означает «южная земля».

Ее площадь 7 млн 631,5 тыс. кв. км. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан, на севере, западе и юге — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова — Новая Гвинея и Тасмания.

Это самая засушливая часть света, а в Южном полушарии — самая жаркая часть суши. Поскольку Австралия лежит целиком к югу от экватора, то январь здесь самый жаркий месяц, а июль — самый холодный. Наибольшее количество осадков выпадает на востоке. На севере, востоке, юго-востоке и юго-западе полупустыни переходят в саванны, которые сменяются лесами из эвкалиптов, пальм, древовидных папоротников вдоль побережий и в горах.

Удивителен животный мир Австралии. Здесь сохранились самые примитивные сумчатые млекопитающие, которые вымерли в остальном мире

миллионы лет назад. Это и знаменитые кенгуру, и симпатичные коалы, и утконосы с ехиднами. Близкие к Австралии острова Новой Зеландии до прихода европейцев были настоящим птичьим царством. Здесь почти не водились млекопитающие. Сейчас редкие животные и птицы взяты под охрану.

Коренное население Австралии до прихода европейцев находилось на очень низком уровне развития, в раннем каменном веке. Они занимались собирательством и охотой. И естественно, никакого сопротивления европейцам они оказать не смогли. В начале XVII в. Австралию открыл Биллем Янсзон. Здесь были найдены золотые россыпи. Сейчас в Австралии живут 18 млн человек.

Азия

Азия в четыре раза больше Европы. Она омывается тремя океанами — Северным Ледовитым, Тихим и Индийским, их окраинными морями, а также внутриматериковыми морями Атлантического океана. Три четверти территории Азии занимают горы и плоскогорья. Здесь находятся самые высокие горы на Земле — Гималаи и величайшая вершина Джомолунгма, или Эверест (ее высота почти 9 тыс. м).

Реки здесь тоже бьют рекорды по длине и полноводности: Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Инд, Ганг, Брахмапутра. Но самая длинная в Азии река — Янцзы, ее протяженность составляет 5800 км. В Азии немало пустынь: Гоби, Каракумы, Аравийская и др.

Климат Азии разнообразен. На севере он резко континентальный, а на южных островах экваториальный. Вот и природные зоны сменяются с севера на юг — от арктической пустыни, тундры, великой сибирской тайги к джунглям. Разнообразно и население Азии. Здесь представлены почти все расы человечества. Это самый многолюдный материк, но заселен он очень неравномерно. Местами здесь самая высокая плотность в мире, а в пустынях и на севере Сибири людей очень мало.

Именно в Азии зародились древнейшие цивилизации: в Месопотамии, Китае и долине реки Инда. Отсюда берут начало многие научные знания и ремесла. Сейчас во многих странах Азии бурными темпами развивается промышленность. Жители азиатских стран умеют заимствовать хорошее у других народов, но не расстаются и со своей культурой, своими обычаями.

Африка

Выжженная солнцем пустыня, сплошная стена ярко-зеленого тропического леса, громадные приземистые жители саванны — баобабы — все это Африка. Ее площадь 29,2 млн кв. км (с островами еще на 1 млн кв. км больше).

На севере Африки находятся Атласские горы (высота — до 4 тыс. м), на самом юге — невысокие Капские горы. На востоке глубокие впадины и вулканы сменяют друг друга. Именно здесь расположена высочайшая точка Африки — вулкан Килиманджаро. Здесь же находятся и глубокие озера Танганьика, Ньяса.

В Африке повсюду очень жарко. Ведь эту часть света почти пополам делит экватор. По обе стороны от него находятся пояса экваториального климата, тропического и субтропического. Среднемесячные температуры лета около +25...+30 °С. Зимой также тепло (+10...+25 °С), но в горах температуры иногда опускаются ниже 0 °С; в горах Атласа ежегодно выпадает снег. В экваториальном климате находятся густые тропические леса. Затем они переходят в саванны и пустыни. На севере Африки расположена самая большая пустыня в мире — Сахара.

А всего саванны и пустыни занимают четыре пятых территории Африки. В саваннах настоящий рай для многочисленных антилоп, жирафов, зебр, газелей, слонов, носорогов. У них есть всевозможные враги — львы, леопарды, гепарды, гиены. В тропических лесах живут обезьяны, в том числе человекообразные — гиббоны, гориллы, шимпанзе. В реках и болотах Центральной Африки водятся бегемоты и крокодилы.

Африка очень богата полезными ископаемыми мирового значения: алмазами (Южная и Западная Африка), золотом, ураном (Южная Африка), рудами железа, алюминия (Западная Африка) и др. С древности пользовалась спросом и слоновая кость. Африка, по-видимому, родина всего человечества. Именно здесь были найдены самые древние останки предков человека.

Современное население Африки принадлежит в основном к негроидной расе, которая отличается черным цветом кожи. На севере Африки живут арабы, берберы и потомки древних египтян — копты. Здесь на берегах великого Нила была создана одна из древнейших и величайших цивилизаций Земли — Древний Египет.

Северная и Южная Америка

Северная Америка и Южная Америка объединены в одну часть света — Америку. Западную ее часть занимает горная система. В Северной Америке она называется Кордильеры. На востоке и в центре материка расположены обширные равнины и средневысотные горы.

На севере к материку примыкает самый большой в мире остров — Гренландия. Площадь материка 20 млн 360 тыс. кв. км (вместе с островами — 24,25 млн кв. км). С запада материк омывается Тихим океаном с Беринговым морем, с востока — Атлантическим океаном с морями Лабрадор, Карибским, с севера — Северным Ледовитым океаном с морями Бофорта, Баффина, Гренландским и Гудзоновым заливом.

Около одной трети территории занимают леса. Они представлены типичной тайгой в центральных районах Канады, высокоствольными хвойными лесами на тихоокеанском побережье Аляски, Канады и США, смешанными и широколиственными лесами в бассейне Великих озер, вечнозелеными хвойными и смешанными лесами на юго-востоке материка и в южной части Кордильер. Животный мир во многом сходен с Евразией, но включает ряд типично североамериканских видов (мускусный бык, бизон, дикобраз, ондатра, скунс, медведь гризли и др.). Природа бережно охраняется в многочисленных национальных парках.

Заселялась Северная Америка в несколько этапов. Человек пришел сюда примерно 15 тыс. лет назад, когда в Беринговом проливе было несколько островов — сухопутный мост. Коренные жители Америки — индейцы и эскимосы.

В 1492 г. на островах Вест-Индии высадился Христофор Колумб. Так началось заселение континента европейцами. Вместе с собой они привезли чернокожих рабов из Африки. Поэтому сегодня здесь проживают люди всех рас. Крупные государства — Соединенные Штаты Америки, Канада, Мексика.

Панамский перешеек соединяет Северную Америку с Южной. На западе она омывается Тихим океаном, Атлантическим — на востоке, Карибским морем — на севере и Магеллановым проливом на юге. Площадь с островами 18 млн 280 тыс. кв. км. Продолжением Кордильер в западной части континента являются высокие горы Анды (высочайшая вершина — Аконкагуа, 6960 м), восток в основном равнинный. В Южной Америке течет самая полноводная река Земли — Амазонка. Ее берега покрыты непроходимыми тропическими лесами. Это одна из основных «фабрик кислорода» на Земле.

На западном побережье, в Чили, находится пустыня Атакама.

Очень интересен животный мир Южной Америки. Он лишь отдаленно напоминает животный мир Северной Америки и в прошлом был сходен с африканским. Здесь есть обезьяны (в отличие от обезьян Старого Света они широконосы, но все же имели общих предков). Сохранились древние млекопитающие: ленивцы, муравьеды, броненосцы. Здесь живут единственный сумчатый за пределами Австралии — опоссум, крупные млекопитающие — пума, ягуар, нутрия, морские свинки и др. Из птиц распространены нанду. Разнообразен мир пресмыкающихся, рыб и насекомых.

О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Колумба в 1498 г.

Тип урока: комбинированный

Цель:

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Задачи:

Предметные

Научатся находить материки на карте мира; осознают масштабность нашей планеты.

Получат возможность научиться готовить сообщения.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом.

Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль; договариваться и приходить к общему решению.

Личностные

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные виды деятельности обучающихся

Находить материки на карте мира;

Знакомиться с особенностями материков с помощью учебника и других источников информации;

Готовить сообщения и выступать с ними перед классом.

Основные понятия

На Земле шесть материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. Самый большой материк — Евразия, самый маленький — Австралия

Проверка готовности к усвоению нового материала

Вспомни, какие материки есть на Земле.

Изучение нового материала

Видеоурок «Путешествие по материкам Земли»

Энциклопедия для детей

Осмысление и понимание полученных знаний НУИ


Самостоятельное применение знаний

Домашнее задание уч.с.118-123, раб. тетр. С. 76-78

Источники информации :

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадьОкружающий мир 2класс Москва

«Просвещение» 2014

Доброта